Масло амлы для волос: способы применения

Амла, она же индийский крыжовник — распространенное в Азии средство по уходу за шевелюрой. Индийские красавицы обязаны красотой своих локонов именно амле. Она делает пряди шелковистыми, закрывает чешуйки, придает сияние. Со временем волосяные стержни даже могут стать толще, а волосы — объемнее и гуще.

В этой статье собрана подробная информация индийском масле амла, его пользе и способах применения для волос, рецепты популярных масок, а также о том, как выбрать качественное масло амлы.

Амла — что это такое?

Это растение относится к роду филлантус и имеет множество названий: миробалан серый, эмблик, филлантус эмблика, Emblica officinalis. В Индии амла считается священным растением.

дерево амлы

Его плоды, похожие на известный нам крыжовник, содержат:

  • Рекордное количество аскорбиновой кислоты — мощного природного антиоксиданта. Это придает амле омолаживающие свойства.
  • Витамины группы В, оздоравливающие пряди. Так называемые «витамины красоты».
  • Каротин — необходим для достаточного роста волос, обеспечивает их защитные свойства, лечит структуру.
  • Кальций, железо, фосфор, медь — ценные микроэлементы для питания волосяных фолликулов.
  • Танин — предотвращает выпадения, борется с повышенной жирностью локонов и себореей.
Все эти полезные вещества амла накапливает благодаря тому, что растет в высокогорных районах Индии — на высоте примерно 1500 метров. Представляет собой невысокое дерево с острыми листиками и круглыми плодами желтого или зеленоватого оттенка.

Уникальность амлы в том, что лекарственные свойства передаются и ягодам, и листьям, и цветам, а также корням, коре и семенам этого дерева. Для косметических целей обычно используются высушенные плоды в виде порошка, из которого готовится масло амлы.

Польза индийского масла амла для волос

Настоящее масло амлы способно буквально преобразить шевелюру. Даже обладательницы поврежденных, окрашенных, очень сухих прядей заметят положительные изменения с первых процедур. От использования этого продукта можно ожидать:

  • Придания блеска, мягкости, шелковистости. Волосы становятся такими же, как у красавиц из индийских фильмов — струящимися, сияющими.
  • Укрепления прядей. Локоны будут упругими, устойчивыми к воздействию внешних негативных факторов — сухого и горячего воздуха, солнца, морской воды, частой укладки феном или плойкой, окрашивания и др.
  • Предотвращения выпадения. При регулярном применении масок с маслом амлы потеря волос заметно сокращается. Но при условии, что она вызвана неправильным уходом. Если причина в гормональном дисбалансе, поможет только подобранное врачом лечение.
  • Ускорение роста. Масло амлы питает фолликулы, насыщает их всем необходимым. Пряди растут заметно быстрее. При правильном использовании можно рассчитывать даже на +1,5 см в месяц.
  • Восстановление поврежденных локонов. Если они пересушены, ломаются или расслаиваются, масло амлы их подлечит.
  • Нормализация липидного баланса. Со временем жирная кожа головы придет в норму, будет дольше оставаться чистой и свежей. Сухая кожа также приблизится к нормальному состоянию — прекратится зуд, шелушения, раздражения.

Применение масла амла для волос

Перед тем, как начать пользоваться этим средством, изучите эти важные нюансы:

  • Масло способно окрасить обесцвеченные или светлые от природы волосы. Блондинкам можно использовать это средство, но в небольшой концентрации. Перед применением разбавьте его любым другим базовым маслом в пропорции 1:2. После этого протестируйте состав на какой-нибудь незаметной прядке.
  • У натурального масла довольно специфический аромат. Его нельзя назвать неприятным, но нужно учитывать эту особенность. Если запах вызывает неприятие эмоции, попробуйте добавить несколько капель эфирного масла (иланг-иланг, бергамот, апельсин или другого) — это и замаскирует аромат, и усилит целебные свойства самого масла амлы.
  • Противопоказанием для этого продукта является индивидуальная непереносимость (аллергическая реакция). Проверьте себя на восприятие масла, втерев несколько капель в кожу. При отсутствии симптомов аллергии в течение часа после этого спокойно применяйте амлу для косметических процедур.

Как использовать масло амлы для волос

  1. Для втирания в кожу головы. Это делается перед мытьем волос. Помогает устранить жирность, успокоить кожу, напитать корни и активизировать рост волос.
  2. Для добавления в шампунь. Любой магазинный шампунь станет по полезности не хуже профессионального, если к привычной его порции добавить чайную ложку масла амлы.
  3. Для обогащения бальзама. В привычную порцию бальзама добавьте несколько капель масла, но не переборщите, иначе волосы будут выглядеть грязными.
  4. Для втирания в кончики. Если концы волос расслаиваются, выглядят сухими и тусклыми, поможет масло амлы. Буквально капельку средства разотрите в ладонях и пройдитесь ими по кончикам влажных после мытья волос. Они покроются тончайшим слоем масла, напитаются и увлажнятся, но при этом сохранят чистый вид.
  5. В составе домашних масок. Далее приведены проверенные рецепты, в которых используется масло амлы для волос.

Где купить и как выбрать масло амлы

Амла продается в виде порошка или масла. Проще всего ее найти в специализированных индийских магазинах, том числе в интернете. Сейчас многие магазины сотрудничают с индийскими поставщиками напрямую, поэтому амла стала доступной и распространенной.

  • Порошок амлы — это высушенные и измельченные плоды индийского крыжовника. Порошок можно также добавлять в маски и наносить на шевелюру, но по сравнению с маслом это менее удобно.
  • Масло амлы получают путем настаивания порошка амлы на жирном (базовом) масле. Если продукт качественный, то это может быть кунжутное, кокосовое, черного тмина или какое-либо другое полезное для локонов масло. Недобросовестные производители используют более дешевые и менее ценные масла — подсолнечное, пальмовое. А иногда и вовсе разбавляют продукт минеральным маслом, от которого со временем ухудшается состояние кожи головы и локонов.

Рассмотрим самые популярные масла амлы:

Dabur amla hair oil

масло амла дабур

Пожалуй, самое распространенное. Стоит относительно недорого, но состав оставляет желать лучшего. На первом месте — минеральное масло. Это не растительный продукт, а жидкий парафин (вазелин). Далее по списку присутствуют и полезные составляющие, но их концентрация намного меньше. Отзывы о продукте противоречивые — есть как восторженные, так и крайне негативные.

Baraka

масло амлы baraka

Более дорогое средство, но состав полностью натурален. В нем только амла, хна и коктейль из полезных восточных масел — кокосового, черного тмина, пажитника. По отзывам им могут пользоваться даже блондинки. Именно этот продукт хвалят практически все, кто его попробовал.

Hashmi

В составе также нет минерального масла, а значит, что продукт безопасен для волос. Отзывы о средстве в целом можно поделить на 2 категории: очень положительные (тех, кто заметил улучшение состояние локонов) и нейтральные (тех, кто считает, что мало не принесло никакой пользы).

Это не единственные производители масла амлы. Всегда внимательно изучайте этикетку перед покупкой масла амлы, чтобы приобрести только качественный продукт.

Маски для волос с амлой

масло амлы для волос

Масло амлы для волос с желтком

Рецепт идеален для сухих волос. Напитает их по всей длине, увлажнит, придаст упругость, устранит жесткость и непослушность. Можно применять курсами или просто по мере необходимости.

Ингредиенты:

  • Масло амлы — 20 мл.
  • Желток — 2 шт.

Применение:

  1. Отделите желтки, слегка подогрейте до комфортной температуры.
  2. Добавьте масло амлы, перемешайте.
  3. Используйте на грязные сухие локоны. Нанесите по всей длине, в том числе и на корни. Будет совсем хорошо, если сделаете легкий массаж кожи головы.
  4. Оберните целлофаном, утеплите полотенцем — это обеспечит эффект сауны для лучшего впитывания и воздействия состава.
  5. Через 45-60 минут смойте сначала водой, затем с добавлением шампуня.
  6. Ополосните водой с яблочным уксусом или используйте привычный бальзам.

Увлажняющая маска с амлой и кефиром

Увлажнит длину и кончики, а также кожу головы. После маски пряди будут рассыпчатыми и ухоженными. Для восстановления волос достаточно курса из 15 процедур, по 1 маске раз в 3-4 дня.

Ингредиенты:

  • Кефир — 50 мл.
  • Масло амлы — 20 мл.
  • Эфирное масло иланг-иланг — 3 капли.

Применение:

  1. Кефир подогрейте на водяной бане до 40-50 градусов.
  2. Смешайте с амлой и иланг-иланг.
  3. Щедро нанесите на всю голову. Пряди зафиксируйте на затылке, оберните голову пленкой, утеплите полотенцем.
  4. Через полчаса можно смывать. Достаточно одного намыливания.
  5. Ополосните по возможности травяным настоем.

масло амлы

Маска с маслом амлы и медом для блеска

После процедуры можно будет ощутить невероятную мягкость своих волос и насладиться их зеркальным блеском. Рецепт подойдет для применения перед важным мероприятием или просто в качестве профилактики пересушивания прядей.

Ингредиенты:

  • Масло амлы — 20 мл.
  • Мед — 2 столовые ложки.
  • Яблочный уксус — 5 мл.

Применение:

  1. Мед растопите на водяной бане или просто разведите ложкой теплой воды, размешайте.
  2. Добавьте масло амлы и натуральный яблочный уксус.
  3. Нанесите состав на сухие локоны. Можно повязать вокруг лица тканевую повязку для предотвращения подтеканий маски. Волосы оберните пленкой, намотайте полотенце.
  4. Через 1 час смойте теплой водой, затем намыльте 1 раз шампунем.
  5. Можно ничем не ополаскивать, но отвар ромашки или крапивы усилит эффект.

Смесь масел и витамины для быстрого роста

Усильте способность масла амлы ускорять рост волос при помощи репейного масла и никотиновой кислоты (витамина РР). Сделайте в течение месяца 10 таких масок, чтобы пряди стали заметно длиннее.

Ингредиенты:

  • Масло амлы — 20 мл.
  • Репейное масло — 20 мл.
  • Никотиновая кислота — 1 ампула.

Применение:

  1. Никотинка продается в аптеках. Это витамин растительного происхождения, действенный и безопасный. Для маски потребуется 1 ампула средства.
  2. Смешайте масла, добавьте никотиновую кислоту.
  3. Сразу же распределите по волосам. Смесь наносится и на корни, и на длину.
  4. Оберните пленкой, создайте разогревающий эффект при помощи оборачивания головы полотенцем.
  5. Через полчаса смойте за 2-3 намыливания мягким шампунем.
  6. Используйте привычный бальзам или ополосните пряди водой с лимонным соком.

ягоды амла

Маска с хной и маслом амлы для укрепления

Бесцветная хна — не менее распространенное в Азии средство, чем амла. Часто они используются в рецептах вместе для дополнения питательных свойств друг друга.

Ингредиенты:

  • Масло амлы — 20 мл.
  • Бесцветная хна — 25 грамм.
  • Вода — 50 мл.

Применение:

  • Хну залейте кипятком, сразу же перемешайте венчиком, накройте крышкой и оставьте на 15 минут.
  • Добавьте масло амлы.
  • Нанесите на грязные локоны. Делайте это над ванной — маска может капать и осыпаться, окрашивая все вокруг. На самые кончики не наносите.
  • Оберните голову и укутайте полотенцем, как обычно.
  • Через 15-20 минут смойте теплой водой, промойте шампунем за 1-2 раза.
  • Ополосните травяным настоем (гибискус, ромашка или аир).

Заключение

Настоящее, действительно качественное масло амлы для волос — чудодейственное средство. С ним получится отрастить длинные, здоровые локоны, даже если раньше сделать это не получалось. Воспользуйтесь секретами восточных женщин, попробуйте на себе индийский уход за шевелюрой. Результат не заставит себя ждать.

Комментарии:

Добавить комментарий

Оставьте свой отзыв! Спам не принимается